Programa Provisional

Programa actualizado a 12 de septiembre de 2013
NOTA: Si quiere descargar una versión del programa en PDF, pulse aquí 
El programa es definitivo (no ha habido cambios significativos respecto al programa provisional)


La decimoquinta edición del Simposio Internacional de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones en la Educación (SINTICE), tendrá lugar entre los días 18 y 20 de septiembre (inclusive) de 2013 en la Facultad de Informática de la Universidad Complutense de Madrid, situada en la Ciudad Universitaria de Madrid (C/Profesor José García Santesmases s/n). SINTICE está organizado por ADIE (Asociación para el Desarrollo de la Informática Educativa), la Universidad Complutense de Madrid, la Asociación de Técnicos en Informática y el Capítulo Español de la IEEE Education Society, y patrocinado por el Centro Superior para la Enseñanza Virtual (CSEV).

El congreso SINTICE se celebra bajo el auspicio del Congreso Español de Informática (CEDI). El programa de SINTICE que se muestra a continuación ha sido diseñado para no colisionar con las actividades plenarias, tales como charlas y mesas redondas planteadas dentro del CEDI, a fin de que los asistentes puedan participar plenamente en todas las actividades que consideren oportunas.

 

Esta página muestra un resumen del programa de actividades conjunto CEDI y SINTICE. A continuación se muestra la planificación detallada únicamente de las sesiones propias de SINTICE. Para más información sobre las actividades de CEDI, le sugerimos visite el siguiente enlace web:

http://www.congresocedi.es/index.php/programa/sesiones-plenarias


Como parte de estas actividades comunes se encuentra un Taller de la Herramienta Scratch sobre creación de juegos sencillos para aprender a programar, desarrollada por el MIT, al que recomendamos su asistencia, y que requiere de inscripción previa. 

Para cualquier consulta sobre el programa, no dude en contactar con nosotros en: sintice2013@e-ucm.es 

Programa resumido conjunto CEDI + SINTICE

 

 

Martes 17 de septiembre

Miércoles 18 de septiembre

Jueves 19 de septiembre

Viernes 20 de septiembre

9:00-10:30

 

 

Sesión conjunta AIPO - SINTICE.

 

 

 Aula 7.

Laboratorios Remotos, Evaluación y Learning Analytics.

Aula 6

11:00-12:30

Ponencias invitadas.

 

 

Aula 6

Hacia el EEES: Competencias y Aprendizaje Activo.

Aula 6

Serious Games, Mundos Virtuales y Learning Analytics.

Aula 6

12:45-14:15

MOOCs y Learning Analytics.

 

 

 

 

Aula 6.

Charla invitada "Technologies and Platforms for Cyberphysical Systems".

 

Salón de Actos.

Mesa redonda "Los nuevos doctorados en el ámbito de la ingeniería informática".

 

Salón de actos.

14:15-16:00

Comida

Comida

Clausura

16:00-17:30

Taller de Scratch

(Requiere inscripción)

 

 

 

Enlace

Mobile Learning y Tecnologías Aplicadas a la Enseñanza de Programación.

Aula 6.

 

17:30-18:00

Coffee Break

Coffee Break

18:00-19:30

Inauguración y charla invitada "Experiencia Disney en investigación".

 

 

 

Auditorio Ramón y Cajal. Facultad de Medicina, Universidad Complutense de Madrid

Mesa redonda sobre “Enseñanza de la informática en la educación preuniversitaria”.

 

 

 

 

 

Salón de actos.

Acceso a recursos educativos y sistemas de aprendizaje.

 

 

 

 

 

 

Aula 6

20:00

Cóctel.

 

Actuación de Beat Beat Yeah!

Premios nacionales de informática

 

Rectorado UPM

Cena Clausura

 

 

Hotel Palace

 

Leyenda:

Sesiones

SINTICE

 

 

Sesiones

CEDI

Charlas

invitadas

Contribuciones

 

Charlas

Invitadas y mesas redondas

Eventos sociales y comida

 

Miércoles 18 de septiembre de 2013

 11:00-12:30 Ponencias invitadas de SINTICE. Lugar: Aula 6

(Presidente de sesión: D. Baltasar Fernández Manjón, Universidad Complutense de Madrid).

Charla invitada (en inglés) a cargo de D. Damon Regan, Advanced Distributed Learning: The Training and Learning Architecture: Infrastructure for the Futureof Learning

Charla invitada a cargo de Daniel Torres, Director General de CSEV (Centro Superior para la Enseñanza Virtual): MOOCs y Comunidades de Aprendizaje: la experiencia de CSEV 

12:45-14:15. Contribuciones sobre MOOCs, Learning Analytics y Evaluación. Lugar: Aula 6

Presidente de sesión: D. Juan Manuel Dodero (Universidad de Cádiz).

Hora

Min

Título

Autores

12:45-13:05

20 min

Enhancements to Google Course Builder: Assessments Visualisation, YouTube Events Collector and Dummy Data Generator

Miriam Marciel, Foivos Michelinakis, Rodérick Fanou, and Pedro J. Muñoz-Merino

(Universidad Carlos III de Madrid)

13:05-13:25

20 min

An Extension for Google Course Builder for Authoring GIFT Assessments

 

Carlos Delgado Kloos, Ostap Kovalisko, Elsa Bartolomé, Diego García

(Universidad Carlos III de Madrid)

13:25-13:45

20 min

Cursos masivos mediante la creación de comunidades activas de aprendizaje

Miguel Gea, Rosana Montes-Soldado, Belen Rojas (Universidad de Granada)

13:45-14:05

20 min

Experiencias sobre Evaluación Continua en el Grado de Informática. El papel de las TIC

José V. Benlloch-Dualde, Natividad Prieto, Ginés Benet, Daniel Gil, Marisa Llorens (Universitat Politècnica de València)

 Jueves 19 de septiembre de 2013

9:00-10:30. Sesión conjunta AIPO-SINTICE. Lugar: Aula 7

Presidente de sesión: D. Ángel Velázquez Iturbide (Universidad Rey Juan Carlos).

Hora

Min

Título

Autores

9:00-9:20

20 min

Diseñando un juego educativo: La importancia de la historia y los personajes

José Rafael López-Arcos, Natalia Padilla-Zea, Patricia Paderewski, Francisco Luis Gutiérrez y Ana Abad-Arranz

(Universidad de Granada)

9:20-9:40

20 min

Co-StiCap: Sistema Basado en Interfaces de Usuario Distribuidas y Tangibles Para Mejorar las Capacidades Cognitivas en Niños con TDAH

Elena de La Guía, Maria-Dolores Lozano y Victor M. R. Penichet

(Universidad de Castilla la Mancha)

9:40-10:00

20 min

Un Estudio Diferencial de las Calificaciones de Estudiantes Universitarios que han Basado su Aprendizaje en el Diseño de Videojuegos

Pablo Molins-Ruano, Covadonga Sevilla, Simone Santini, Pilar Rodríguez y Sacha Gómez (Universidad Autónoma de Madrid)

10:00-10:20

20 min

Uso de Realidad Aumentada Mediante Códigos QR para la Mejora en el Acceso y Disponibilidad de Recurso Educativos

Rubén Hernando Martín y José Antonio Macías (Universidad Autónoma de Madrid)

10:20-10:35

15 min

EMODIANA: Un instrumento para la evaluación subjetiva de emociones en niños y niñas

Carina González, Mariana Cairos y Vicente Navarro (Universidad de la Laguna)

 

11:00-12:30. Hacia el Espacio Europeo de Educación Superior (EEES): Competencias y Aprendizaje Activo. Lugar: Aula 6

Presidente de sesión: D. Manuel Ortega Cantero (Universidad de Castilla la Mancha).

Hora

Min

Título

Autores

11:00-11:20

20 min

Uso de videos educativos para introducir técnicas de aprendizaje activo en el aula

 

Rosa Estriégana Valdehita, Roberto Barchino Plata (Universidad de Alcalá)

 

 

11:20-11:40

20 min

Aprendizaje Basado en Proyectos y Trabajo en Equipo en Entornos Virtuales en el área de Tecnología. Desarrollo de Competencias Básicas

 

José Miguel Zabaleta, Jaione Apalategi, Alfredo Pina (Universidad Pública de Navarra)

 

11:40-12:00

20 min

Evaluando competencias en ingeniería: un eportfolio basado en Moodle

 

Juan Manuel Vaca, J. Enrique Agudo, Mercedes Rico (Universidad de Extremadura)

 

12:00-12:20

20 min

Role-playing. Aprender enseñando y evaluando

 

Isidoro Hernán-Losada, Estefanía Martín, J. Ángel Velázquez-Iturbide (Universidad Rey Juan Carlos)

 

16:00-17:30. Contribuciones sobre Mobile Learning y Tecnologías Aplicadas a la Enseñanza de Programación. Lugar: Aula 6.

Presidente de sesión: D. Francisco José García Peñalvo (Universidad de Salamanca).

Hora

Min

Título

Autores

16:00-16:20

20 min

Uso de dispositivos móviles en la formación permanente para adultos

F. Buendía, Jose-V. Benlloch, L. Lemus, A. Perles, Juan-Vte. Capella (Universitat Politècnica de València)

16:20-16:40

20 min

Estudio del perfil de usuario y motivación del alumno para el uso de dispositivos móviles en la visualización de modelos tridimensionales

David Fonseca, Sergi Villagrasa, Ernest Redondo, Isidro Navarro (Universitat Ramon Llull   y Universidad Politécnica de Catalunya)

16:40-17:00

20 min

GreedExCol: Una Herramienta Educativa Basada en CSCL para el Aprendizaje de Algoritmos Voraces

J.Ángel Velázquez-Iturbide, Maximiliano Paredes-Velasco, Ouafae Debdi (Universidad Rey Juan Carlos)

17:00-17:20

20 min

Evaluación basada en eye tracking de las técnicas de visualización de programas soportadas por el sistema GreedEx

Ana I. Molina, Maximiliano Paredes, Miguel A. Redondo, Ángel Velázquez, Manuel Ortega (Universidad de Castilla La Mancha)

17:20-17:35

15 min

Plataforma de seguimiento del alumno adaptado a las nuevas tecnologías

José M. Serrano Mármol, Raúl Salazar de Torres, Lidia M. Ortega Alvarado (Universidad de Jaén)

 

18:00-19:30. Acceso a recursos educativos y sistemas de aprendizaje. Lugar: Aula 6

Presidente de sesión: D. Javier Torrente Vigil (Universidad Complutense de Madrid).

Hora

Min

Título

Autores

18:00-18:20

20 min

ASCETA: Accesibilidad a servicios y contenidos educativos mediante tecnologías del aprendizaje

Juan Manuel Dodero, Manuel Palomo-Duarte, Iván Ruiz-Rube, Ignacio Traverso, José Miguel Mota (Universidad de Cádiz)

18:20-18:40

20 min

Hacia una Plataforma Web para la Innovación en la Enseñanza con AREA: Actividades y Recursos Educativos Abiertos

M. Caeiro-Rodríguez, A. Gewerc, M. Llamas-Nistal, R. Pérez-Rodríguez, J.García-Alonso, M. Manso-Vázquez, A. Alonso-Ferreiro, F. Fraga-Varela, D. Sanz-Lobo (Universidad de Vigo)

18:40-19:00

20 min

Asistente para el Depósito de Objetos en Repositorios con Extracción Automática de Metadatos

Ana Casali, Claudia Deco, Cristina Bender, Santiago Fontanarrosa, César Sabater (National University of Rosario, Argentina)

19:00-19:20

20 min

Generación Automática de Componentes para Arquitecturas Orientadas a Servicios

Julio Barón Velandia, Clara Ardila Zapata, Javier D. Fajardo Rodríguez (District University “Francisco José de Caldas”, Bogotá, Colombia)


 19:20-19:35
 
 15 min

 El alumno como agente activo en la búsqueda de recursos educativos para su formación en Bases de Datos

 J. Cáceres Tello, S. Pérez de la Cámara, A. Muñoz Carrero, M. Pascual Carrasco (Universidad de Alcalá e Instituto de Saludo Carlos III)

Viernes 20 de septiembre de 2013

9:00-10:30. Contribuciones sobre Laboratorios Remotos, Evaluación y Learning Analytics. Lugar: Aula 6.

Presidente de sesión: D. Iván Martínez Ortiz (Universidad Complutense de Madrid).

Hora

Min

Título

Autores

9:00-9:20

20 min

Remote Laboratories embedded in an Official Engineering Master’s Degree Program

Mohamed Tawfik, Elio Sancristobal, Rosario Gil, Sergio Martin, Felix Garcia-Loro, Santiago Monteso, Clara Perez, Alberto Pesquera, Antonio Robles, Agustin Caminero, Salvador Ros, Roberto Hernandez, Gabriel Diaz, Juan Peire, Manuel Castro (UNED)

9:20-9:40

20 min

Remote experimentation in computer science degrees @ UNED

R. Pastor-Vargas, R. Hernández, S. Ros, L. Tobarra, A. Caminero, A. Robles-Gomez, M. Castro, E. Sancristobal, G. Diaz, M. Tawfik (UNED)

9:40-10:00

20 min

Evaluación visual de las relaciones entre participación de los estudiantes y sus resultados en entornos de e-learning

Diego Alonso Gómez-Aguilar, Francisco J. García-Peñalvo, Roberto Therón (Universidad de Salamanca)

10:00-10:20

20 min

Pautas para la implementación de Analíticas de Aprendizaje en Entornos Colaborativos Centrados en la Interacción Social

Iván Claros, Ruth Cobos (Universidad Autónoma de Madrid)

10:20-10:35

15 min

Actuales retos de Investigación en Tecnología Educativa

I. Menchaca, M. Guenaga, A. Rayón

(Universidad de Deusto)

11:00-12:30. Contribuciones sobre Serious Games, Mundos Virtuales y Learning Analytics. Lugar: Aula 6.

Presidenta de sesión: Dña. Ruth Cobos (Universidad Autónoma de Madrid).

Hora

Min

Título

Autores

11:00-11:20

20 min

Análisis de Datos en Mundos Virtuales Educativos

Juan Cruz, Roberto Therón, Emiliana Pizarro, Francisco J. García-Peñalvo (Universidad de Salamanca)

11:20-11:40

20 min

ProGames, una Experiencia de Juegos Interactivos de Programación

Raquel Hijón-Neira, Ángel Velázquez-Iturbide (Universidad Rey Juan Carlos)

11:40-12:00

20 min

Vignette, una interfaz sencilla para la edición de conversaciones en juegos educativos

Manuel Freire, Javier Torrente, Baltasar Fernandez-Manjon (Universidad Complutense de Madrid)

12:00-12:20

20 min

eCharacter, una Herramienta Libre para la Creación de Personajes para Juegos Educativos

Alejandro Muñoz Del Rey, Javier Torrente, Manuel Freire, Baltasar Fernández-Manjón (Universidad Complutense de Madrid)

12:20-12:35

15 min

Learning Analytics para conocer las pautas de uso de las TIC y su impacto en el aprendizaje del alumno

S. Romero, M. Guenaga, I. Menchaca (Universidad de Deusto)


Al finalizar la sesión, se procederá a la entrega de la II edición del premio Antonio Vaquero a la mejor contribución del congreso.

Comments